S. Ecc. Rev.ma Mons. Gian Franco SABA

Cenni biografici

Mons. Gian Franco Saba è nato a Olbia il 20 settembre 1968 ed è stato ordinato presbitero il 23 ottobre 1993.
Eletto alla Sede arcivescovile di Sassari il 27 giugno 2017 ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 13 settembre 2017.

Leggi di più…

Stemma episcopale

«Dilectione amplectere Deum» (Sant’Agostino, “De Trinitate” Liber VIII,12). Per il proprio motto episcopale l’Arcivescovo ha scelto le parole tratte dal De trinitate di Sant’Agostino: “Abbraccia il Dio Amore e abbraccia Dio con l’amore”…

Leggi di più…

Segreteria e contatti

Attraverso la compilazione dei campi di un form (alcuni sono obbligatori), è possibile mettersi in contatto direttamente con l’Arcivescovo o contattare la sua Segreteria particolare attraverso i recapiti telefonici e la mail pubblicati.

Leggi di più…

Magistero

In questo breve elenco i 5 interventi ufficiali più recenti del nostro Arcivescovo. Seguendo il link sottostante è possibile accedere alla pagina con l’elenco completo.

Scopri di più…

Video delle omelie

Nel canale Youtube della diocesi sono disponibili i video delle omelie pronunciate dall’Arcivescovo nelle principali celebrazioni diocesane. Di seguito i link ai 5 i più recenti.

Scopri di più…

Foto dell’ordinazione

Alcuni scatti dell’Ordinazione episcopale di Mons. Gian Franco Saba, avvenuta il giorno 13 settembre 2017 a Olbia, presso lo stadio “Angelo Caocci”.

Scopri di più…