S. Ecc.za Mons. Paolo M. V. ATZEI

Arcivescovo Emerito di Sassari OFM Conv. Nato a Mantova il 21 febbraio 1942; ordinato presbitero il 18 dicembre 1966; eletto alla sede vescovile di Tempio – Ampurias l’8 febbraio 1993; ordinato vescovo il 28 marzo 1993; promosso a Sassari il 14 settembre 2004; divenuto emerito…
Scopri di più ->

S. Ecc.za Mons. Pietro MELONI

Vescovo Emerito di Nuoro Nato a Sassari il 31 agosto 1935; ordinato presbitero il 28 giugno 1968; eletto alla sede vescovile di Ampurias e Tempio il 9 giugno 1983; ordinato vescovo il 10 settembre 1983; trasferito a Nuoro il 16 aprile 1992; divenuto emerito il…
Scopri di più ->

FARINA don Angelo

Presbitero diocesanoData di Ordinazione: 01/06/2018Incarichi: Vicario parrocchiale della Parrocchia San Matteo Apostolo in Chiaramonti; Collaboratore dell’Ufficio Liturgico; collaboratore dell’Ufficio per la Pastorale scolastica; Membro del Consiglio Presbiterale.
Scopri di più ->

SANNA padre Salvatore

Presbitero dei Frati Minori ConventualiData di Ordinazione: 19/10/1991Incarichi: Direttore Spirituale nel Seminario Arcivescovile; Membro del Consiglio Presbiterale; Guardiano del Convento di Santa Maria in Betlem.
Scopri di più ->

ANGIONI don Marco

Presbitero diocesano Data di Ordinazione: 30/03/1980 Incarichi: Collaboratore della Parrocchia Cristo Risorto in Porto Torres; Membro del Consiglio Presbiterale.
Scopri di più ->

BIANCHI padre Ilario

Presbitero del Pontificio Istituto Missioni EstereData di Ordinazione: 18/06/1977Incarichi: Superiore; Assistente di Zona AGESCI
Scopri di più ->

FAEDDA don Pietro

Presbitero diocesanoData di Ordinazione: 25/03/1977Incarichi: Parroco di Natività di Maria Vergine in Bonorva (dal 2020); Parroco di Sant’Andrea Apostolo in Giave; Membro del Consiglio Presbiterale; Vicario della Forania di Sorres.
Scopri di più ->

ZICHI mons. Giancarlo

Presbitero diocesano Data di Ordinazione: 07/07/1963 Incarichi: Vicario Episcopale per il Laicato; Direttore dell’Archivio Storico Diocesano; Direttore dell’Ufficio per i Beni Culturali; Membro del Consiglio Presbiterale e del Collegio dei Consultori; Rettore del Santissimo Sacramento in Sassari; Arciprete del Capitolo.
Scopri di più ->

VARCA don Vittorio

Presbitero diocesano Data di Ordinazione: 09/04/1961 Incarichi: Delegato episcopale per l’assistenza spirituale delle Confraternite; Membro del Consiglio Presbiterale.
Scopri di più ->

TANCA mons. Mario

Presbitero diocesanoData di Ordinazione: 22/09/1973
Scopri di più ->