Martedì 23 Maggio 2017
logo diocesi
 
 Home » il vescovo 
L'Arcivescovo di Sassari   versione testuale
Mons. P. Paolo Mario Virgilio Atzei


OFM Conv.

Nato a Mantova il 21 febbraio 1942;

ordinato presbitero il 18 dicembre 1966;

eletto alla sede vescovile di Tempio - Ampurias l'8 febbraio 1993;

ordinato vescovo il 28 marzo 1993;

promosso alla sede arcivescovile di Sassari il 14 settembre 2004.

Attuali Incarichi
  • Vice Presidente della Conferenza Episcopale Sarda